В Тюмени подведены итоги юбилейной «Книги года». Писатели земли ямальской - среди лауреатов

В Тюмени подведены итоги юбилейного десятого литературного конкурса «Книга года». Экспертная комиссия оценила работы 99 авторов. В двух из 12 номинаций дипломами лауреатов отмечены труды ямальцев: детская книга и казачий словник.

О хрустальной литере, которая вручается победителю номинации, мечтает каждый из приглашенных в областную научную библиотеку, ставшую родным домом литературного конкурса. В их числе автор детской книги «У синеводной Оби» Зинаида Лонгортова. Повесть о лосенке, основанная на реальных событиях уже отмечена четырьмя литературными премиями и протестирована самым предвзятым экспертом - внуком писательницы

«Когда он читал ее, городской мальчик, такие звуки из комнаты доносились разные возгласы, а он человек не читающий, играет в компьютер, сидит в интернете, и восклицает: «ого, ничего себе, ну надо же!» и еще много разных возгласов. И тогда я поняла, что эта книга для детей 12-13 лет», - рассказывает Зинаида Лонгортова, лауреат конкурса «Книга года - 2016».

Диплом лауреата конкурса – награда достойная. Точно такую же получил депутат ямальского заксобрания Валерий Степанченко за словник под названием «Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем».

Еще одна книга, к которой приложил руку этнический казак Степанченко, посвящена Ермаку. Красочное издание, в котором собрано все названное именем легендарного казака, стало победителем, а его авторы – обладателем хрустальной литеры. Научный руководитель проекта «Ермак – гордость России» перечисляет российские города, где уже прошла презентация книги

«Были в Кемерово, Омске, Екатеринбурге, Новочеркасске, Астрахани, Сургуте, в Салехард я послезавтра вылетаю, проводим с Валерием Иванычем. В Надыме я уже был, по югу области, в самой Тюмени. И как эпогей вот этого всего нас пригласил со Степанченко митрополит Кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством на 25 на международные рождественские чтения в Москву», - отметил Геннадий Зайцев, научный руководитель проекта «Ермак-гордость России».

В ближайшее время эти увлеченные люди планируют издать энциклопедию Ермака, считая, что она будет востребована так же, как, например словник, собравший более 6 тысяч слов и выражений, некогда используемых казаками.

«Она нужна, я пользуюсь ей постоянно, ссылки делаю и так далее. Я еще раз хочу, пользуясь случаем, поблагодарить Валерия Ивановича Степанченко. Знаете, не каждый может взять и дать деньги личные, когда имеешь четверо детей и шесть внуков, найти возможность и дать на издание», - говорит Геннадий Зайцев, научный руководитель проекта «Ермак-гордость России».

Ямальский парламентарий, как оказалось, не только соавтор книги «Ермак – гордость России», но еще и меценат, а значит, полноправный обладатель хрустальной литеры - символа главного литературного конкурса региона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика