«Карские экспедиции 2015»: сухопутная и морская вахта памяти стартует в августе

На остров Белый в августе этого года высадится очередной десант в рамках проекта «Карские экспедиции 2015». Год 70 годовщины Победы ознаменуется не только сухопутной, но и морской вахтой памяти.

Специалисты исследуют затонувшие суда, поднять которые сейчас не планируется: этот процесс очень трудоемкий и сложный, к тому же, есть опасность натолкнуться на неразорвавшиеся мины.

Около 20 специалистов самого разного профиля: от гидрографов до морских историков и кораблестроителей будут изучать затонувшие суда конвоя «БД-5». Кроме того, на острове будут проводиться археологические раскопки, и исследоваться кунгас, который прибило к берегу в 1944 году.

«Нам помогут результаты прошлогодней экспедиции «Карской экспедиции 2014». Напомню, что в ходе её проведения были найдены суда конвоя БД-5 и легендарный ледокольный пароход Александр Сибиряков»,- говорит руководитель проекта «Карские экспедиции» Сергей Шулинин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика