Урок, маэстро! Суздаль и Таруса ждут на каникулы ямальских музыкантов и художников

Урок, маэстро! Суздаль и Таруса ждут на каникулы ямальских музыкантов и художников

Два миллиона рублей выделил окружной бюджет в этом году на обучение юных ямальцев в летних творческих школах Суздаля и Тарусы.
Уроки даёт профессорский состав Московской консерватории и других ведущих российских музыкальных и художественных вузов. Уникальной возможностью в этом году воспользуются 25 ребят и 19 педагогов.

«Наиболее популярными в ЯНАО номинации: фортепиано, эстрадное пение, ИЗО и скрипка. Очень бы хотелось, чтобы большей популярностью пользовались инструменты народные: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, активнее бы принимали участие представители академической вокальной школы», — рассказывает Галина Дёмина, заместитель директора культурно — делового центра.

Есть заметные изменения. Например, все предыдущие годы в состав ямальских делегаций входили только воспитанники и преподаватели образовательных учреждений сферы культуры и искусства, то есть представители ДШИ, музыкальных и художественных. И вот впервые выделена путёвка культурно-досуговому учреждению. Педагог студии эстрадного пения Окружного центра национальных культур Надежда Прыжанкова, едет с одной из своих учениц. Живой отклик каникулярные школы нашли у ноябрьцев, новоуренгойцев и тарко-салинцев. Остальные муниципалитеты, в том числе Салехард, проявили себя не так активно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика