Женщина-паук познакомила ямальцев с современным искусством коренных народов США

Современное искусство коренных народов США впервые представлено на Ямале. Музей Шемановского презентовал выставку «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве». Работы знакомят с образом Бабушки-паучихи, которая согласно мифам индейцев, сплетала мир, создавая Землю, звёзды и планеты и приводя в порядок Вселенную.

Знакомство с Диани началось с ее улыбки. И все сразу отметили необычайное сходство с Покахонтас – мультяшной индейской принцессой. На что американская гостья тут же ответила: я из другого племени, я «дочь орлицы» племени Лакота.

Сегодня в Америке проживает более 560 различных племен, - рассказывает Диани Уайк Хок, на открытии она выступила в роли гида. До колонизации их было гораздо больше. Одна из работ её соотечественницы Карлы Хемлок, лоскутное панно под названием «Выжившие», именно об этом.

Художница, она же женщина-паук, так называют хранительниц истории коренных народов, сшила одеяло из кусочков ткани. Госпожа Хемлок таким образом хочет сохранить и донести это искусство потомкам. Соседнее произведение посвящено мохокам - народу ирокезов - это они строили первые небоскребы Нью-Йорка в середине 20 века.

«Куратору очень нравится женщина-паук, потому что она сильная женщина и потому что она важная фигура в традиции навахо и куратор живет в Нью-Мексико – это традиционный район США, где живут Навахо. Все авторы индейцы и все современные художники из разных племен», - рассказывает Сара Саперстейн, вице-консул по вопросам образования, культуры и СМИ Генерального консульства США.

Диани - тоже женщина-паук и тоже приехала не с пустыми руками. «Белый ястреб», так переводится ее имя, привезла 4 картины. С помощью символов она создает абстрактные работы. Геометрический ракурс помогает ей донести до публики смысл изображаемого: жизнь ее племени в американской урбанистической среде.

Диани и Сара за несколько дней визита на Ямал еще успеют рассказать о культуре и быте древнейших племен Америки. Многие считают этот мир давно исчезнувшей Атлантидой, но это далеко не так.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика