Искусство выходит из теплых помещений: получат ли салехардцы уличный театр?

Перед зданием МВК имени Шемановского к концу этой недели появится снежная скульптура, а параллельно в музее идут мастер-классы по созданию уличного театра и другим формам современной работы с горожанами. Ведет их Марина Акишина. Художник, режиссер, культуролог из Ярославля на следующей неделе откроет в Салехарде и свою выставку. Сегодня большинство ее проектов создано в Норильске. Но, когда спрашиваешь ее, привязана ли она к какой-либо территории, она отвечает, что – к территории творчества. А реализоваться можно на любой земле. Силами художника и добровольцев-горожан в Норильске был создан экспериментальный театр, который часто выходит с представлениями-перфомансами на улицы. Город уже всерьез задумался об искусстве на улицах и вовлечении в этот процесс горожан, многие города Сибири также развиваются в этом направлении. Может быть, пора подключаться и ямальцам?!

«Мы выиграли грант, мы развиваемся, сейчас у них будут гастроли в Нарьян-Мар. То есть это серьезно уже. С ноля можно создать уличный театр. Уличные театры – это целый институт. Вот есть театр драматический, камерный, оперный, а есть и уличный, за ним большое будущее», - рассказала Марина Акишина, художник.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика