Госдума рассмотрит законопроект о бесплатном доступе к части фондов библиотек, музеев и архивов

Все для читателя. В декабре Госдума рассмотрит законопроект о Национальной электронной библиотеке. Речь, пойдет о бесплатном доступе к части фондов библиотек, музеев, а также архивов. Обсуждается, какие книги разрешить читать на безвозмездной основе, а за доступ к каким придется платить. Наибольшая проблема – соблюдение авторских прав, электронная информация нуждается в защите от несанкционированного копирования. Надо определиться с вопросом величины авторского вознаграждения и решить проблему с защитой фотографий. На базе единого электронного портала НЭБ будут оцифрованы материалы со всех библиотек в общем доступе для виртуальных пользователей всей страны. Сегодня участниками проекта являются 33 библиотеки: 6 федеральных и 27 региональных. В прошлом году подключилась и Национальная библиотека Ямала. Первая партия оцифрованных изданий - 110 экземпляров книг. Пока все ресурсы для пользователей на портале бесплатные.

«Сегодня как раз идет речь о том, чтобы обеспечить доступ читателям к фондам библиотек не только в библиотеке, но и вне этих стен. И как раз этот проект был создан для того, чтобы обеспечить такую возможность читателям, которые не имеют желания или возможности прийти в библиотеку, но хотят прочесть ту или иную книгу», - говорит Наталья Сихвардт, исполняющая обязанности директора Национальной библиотеки ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика