Главный музей Ямала - глазами детей. Первые юные «академики» получили сертификаты

Первые выпускники музейной академии получили сертификаты. В МВК Шемановского подошел к концу образовательный эксперимент. Полгода в главном музее Ямала работала академия для дошколят. В пилотном проекте приняли участие 12 детей сотрудников. Малышей обучали основам музейного дела, профессии иллюстратора, знакомили с поэзией и даже курсом музейного гида на английском языке. Итогом стал настоящий выпускной.

«У нас не всегда есть время дома позаниматься с детьми, а здесь интересно, здорово и классно, что-то происходит в музее, ведь где, как не в музее познавать новое и открывать для себя путь, куда ты пойдешь дальше», - считает Алена Блинова, куратор проекта «Экспериментальная музейная академия».

Маруся Копцева в числе отличников академии. Иначе и быть не могло, ведь девочка - дочь директора музея. Вместе с мамой в этих стенах была с пеленок. На уроки тоже ходили вместе. Мама как могла помогала Марусе «грызть гранит науки».

«Она по-другому стала смотреть на музей. Не как на то место, где работает мама, а именно то место, где она получает определенные знания. Она понимает, что такое писать, что такое экспонат, она отвечает на вопросы и может проявлять себя как экскурсовод. Я благодарна музейной академии, благодарна тому, что наша задумка получилась и много интересных открытий будет в следующем году», - говорит Татьяна Копцева, директор МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика