Фольклорная экспедиция: «Золотой фонд» ОЦНК пополнился ценными образцами народного творчества из Ямальского района

«Золотой фонд» Окружного центра национальных культур скоро пополнят ценные образцы народного творчества из Ямальского района. Откуда специалисты вернулись из фольклорной экспедиции. Коллекция фонда собирается с 2011 года. Собиратели уже обработали материалы Красноселькупского, Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов. Сейчас в каталоге более 3500 тысяч единиц - легенды, пословицы, поговорки, песни, загадки, обряды, приметы, обычаи и праздники.

«В нашем округе проживают ненцы, ханты, селькупы и коми, соответственно эти четыре народности. Но большая часть материала собрана у народа ханты и у народа ненцы, они у нас лидирующие позиции занимают», - рассказала Ольга Терентьева, исполняющая обязанности заведующего отделом сохранения и развития народной культуры ОЦНК.

Масштабные выездные экспедиции организуются учреждением раз в два года. В Ямальском районе за 9 дней посетили поселки Сюнай-Сале, Панаевск, Яр-сале, Салемал, а также Андроповский сор. Удалось записать 26 информантов. Среди них - единственный в районе шаман.

«Ходили к ним, к кому в чум, к кому в квартиру, и везде нас радушно принимали. Сначала было у них чаепитие, потому что они говорят: мы ничего вам не расскажем, пока не попьете чай с рыбой. Сказки, пословицы, что интересно даже страшилки были. Все фиксировалось в аудиоформате, фото, на телефон, текстовом варианте, мы писали от руки в тетради, мы пытались фиксировать во все что можно», - поделилась Лениза Каминова, специалист по фольклору ОЦНК.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика