Его помнят и чтят на Ямале. 96 лет назад родился Герой Советского Союза Иван Корольков

Его помнят и чтят на Ямале. 96 лет назад родился Герой Советского Союза Иван Корольков

96 лет назад в этот день родился Герой Советского Союза Иван Васильевич Корольков. Именем прославленного земляка названа первая школа Салехарда, которую окончил будущий герой. Уже после окончания войны Иван Корольков поддерживал связь со школой: писал письма ребятам, приезжал на встречи. В местном музее хранятся оригиналы его посланий и диссертация. Один из главных экспонатов – наградной лист, который Ивану Васильевичу выдали, присуждая почетное звание Героя Советского Союза. А ведь его отказывались брать на фронт. По одной из версий: из-за слабого зрения, по другой - как сына « врага народа». Но упорство юноши взяло верх. Северянин оказался отличным бойцом. За форсирование Днепра в 1943 году ему присудили звание Героя Советского Союза.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика