Дорогами 501-ой пройдут сами, а потом предложат туристам. Новый совместный проект музейщиков и географов

Дорогами 501-ой пройдут сами, а потом предложат туристам. Новый совместный проект музейщиков и географов

В данной поездке перед участниками экспедиции поставлены две задачи: разработать водно-туристический маршрут, с прицелом на будущее, когда завершится строительство дороги Надым-Салехард и собрание уникального фото и видеоматериала 501-й стройки для создания 3D тура.

Подобный материал будет полезен не только для жителей Надымского района, но и для всех ямальцев. Пока строения не подверглись разрушению, появляется уникальная возможность запечатлеть их в первоначальном виде. В будущем любой желающий сможет посмотреть их расположение, побывать внутри, находясь за сотни километров.

«Это необходимо сделать, потому что не всегда находится возможность приехать сюда, тем более это музей регионального значения», - говорит директор МУК «Музей истории и археологии» города Надым Наталья Мицкевич.

Воплощать в жизнь задуманное предстоит членам «Русского географического общества». За их плечами не один пройденный маршрут. Владимир наиболее опытный из четырёх участников экспедиции. Только за последний год это его третье вылазка. Путешественник вспоминает, что каждая поездка была тяжела по своему, но желания бросить всё, никогда не возникало.

Продовольствия участникам экспедиции должно хватить на долгие дни сплава. Передвигаться они будут на байдарках, останавливаясь в точках, обозначенных в GPS навигаторе. Таким образом, путешественники планируют посетить одиннадцать лагерей 501 стройки. После двух часов работы, участники группы собрали свои байдарки, и вот, наконец, настал кульминационный момент.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика