Домра, баян и гитара. Чья нота чище определял детский конкурс ансамблевого исполнения в Муравленко

Возможности народных инструментов раскрывали юные конкурсанты в Муравленко. Детские ансамбли съезжались туда уже пятый год подряд. Свои лучшие номера представили 18 коллективов из четырех ямальских городов. Несколько часов слушаний прошли как на одном дыхании.

В маленьком, но уютном зале детской музыкальной школы царит атмосфера доверительного общения исполнителей с аудиторией. Торжественно открывает конкурс педагогический оркестр. Пятый год Муравленко становится творческой площадкой для юных дарований из разных городов Ямала.

Звенели и переливались, радовали своим звучанием проникновенная домра, согревающие душу баян и аккордеон, волнующая сердце гитара. Юбилейный открытый зональный конкурс детских ансамблей народных инструментов собрал более 70 учащихся - а это 18 коллективов из Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Губкинского.

В репертуаре: народные мелодии, современные пьесы, произведения советских и зарубежных композиторов. Каждый из выступающих старался по-своему раскрыть возможности народных инструментов, хоть и волновались.

Победителей определяли в трёх номинациях. По оценкам жюри, все участники играли профессионально, но самым ярким и вдохновенным исполнителем оказался оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы Муравленко под руководством Александра Мамчура. Этот коллектив и удостоен гран-при конкурса в номинации "Оркестр".

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика