Диагностика таланта: на Ямал прибыл целый десант преподавателей одного из старейших музыкальных вузов России

Ямальские педагоги детских школ искусств на несколько дней стали учениками. Департамент культуры Ямала и Саратовская государственная консерватория имени Собинова запустили совместный проект, направленный на развитие художественного образования в нашем округе.

В акустическом зале школы для одаренных детей идет работа над церковной арией Страделлы «Pieta, Signore!». Наставник требует в произношении итальянских слов нежности, в пении — лиризма, в поведении — раскрепощенности и еще множество нюансов, из которых складывается мастерство владения голосом.

В роли педагога — Виктор Демидов, доцент Саратовской государственной консерватории имени. На Ямал прибыл целый десант ведущих преподавателей одного из старейших музыкальных вузов России.

«Вот эта межрегиональная интеграция очень важна. Почему? Потому что нуждаются и регионы отдаленные в какой-то методической помощи, в художественных впечатлениях», - считает Виктор Демидов, заслуженный артист Российской Федерации, доцент Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова.

Для ямальских педагогов общение с коллегами из консерватории — это не просто курсы повышения квалификации, а случай в очередной, но не лишний раз убедиться в той самой высокой цели, которая их всех объединяет — борьба с засильем плохого музыкального вкуса, успех которой зависит от множества мелочей в рутинной будничной работе педагога с воспитанниками.

«Правильно или неправильно я поступаю, в правильном ли направлении иду? Для меня это был очередной показатель, что я иду в нужном направлении», - отметил Владимир Мелентьев, преподаватель Новоуренгойской детской школы искусств имени Рахманинова.

В одном из классов идет мастер-класс по духовым инструментам, а еще сегодня в школе для одаренных детей можно учиться у профессионалов высокого уровня игре на баяне-аккордеоне, балалайке, домре, фортепьяно и конечно красивому вокалу. Этой уникальной возможностью воспользовались около 70 детей и 90 педагогов Нового Уренгоя, Газсале и Коротчаево.

Для работы в северных городах профессионалы выбрали мастер-классы. Именно этот формат, как диагностика в медицине, считают доценты, позволяет увидеть, где и что не так. За 2-3 дня преподавания можно выявить недостатки и если не исправить их, то хотя бы подсказать, действенные способы, как с ними справиться.

«Иногда это бывает просто на уровне осанки, иногда это на уровне слова, иногда это на уровне робости какой-то, которую надо помочь преодолеть. Дети ведь хрупкие люди», - пояснил Виктор Демидов, заслуженный артист Российской Федерации, доцент.

Больше всех встрече с преподавателями с «большой земли» рады дети. Говорят уроки позитивные, интересные.

«Я узнала много нового, например, как позиция рта должна быть построена. Сегодня у меня даже голос по-другому звучал», - рассказывает Екатерина Сушко воспитанница школы искусств имени Рахманинова.

Саратовские специалисты назвали своих ямальских учеников очень способными и выразили надежду, что в будущем они станут абитуриентами их вуза. Далее путь доцентов консерватории имени Собинова лежит в Красноселькуп и Тарко-Сале. Новый проект художественного образования только начинается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика