Четверо ямальцев получили премию губернатора за вклад в сохранение культурных ценностей коренных народов Севера

Лауреатами специальной премии губернатора стали четверо ямальцев за успехи в создании, сохранении культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера. Среди них молодая певица Надежда Сэротэтто. Артистка Культурно-делового центра сказала, что еще не решила, как распорядиться полученными деньгами. Она взяла премию в номинации «Музыкальное искусство». Ее кандидатуру на соискание выдвинула Ассоциация «Ямал – потомкам!».

Сама же Надежда с нетерпением ждет отпуска, говорит, прошедший творческий сезон был очень насыщенным. А самым запоминающимся событием в карьере певицы стал гастрольный тур по городам Ямала осенью 2017 года.

Надежда Сэротэтто, артистка Культурно-делового центра: «Это было для меня самое большое и значимое событие. Об этом я вспоминаю часто, скучаю, потому что это было круто, это было для меня большое счастье».

Всего совет по присуждению спецпремий рассмотрел 19 кандидатур. В трех других номинациях победили Тамара Пырысева – руководитель детских ханты фольклорных объединений из Шурышкарского района за работу над сохранением и развитием национальной культуры коренных северян.

За воспитание творческой молодежи премия присуждена Светлане Нялимовой – педагогу дополнительного образования Тазовского района Дома детского творчества.

В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» лауреата получил Емельян Куртямов – знаток традиций и обычаев народа ханты, мастер резьбы по дереву и кости, рассказчик и составитель сказок из Шурышкарского района.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика