Чем запомнится творчество одного из самых ярких художников Ямала? Творческий отчет Владимира Ушакова

Чем запомнится творчество одного из самых ярких художников Ямала Владимира Ушакова зрителям, которые посещали его выставки в последние пять лет? Давайте вместе посмотрим на своеобразный творческих отчёт мастера.

В большом выставочном зале еще пахнет свежей краской. Такой прекрасный творческий подарок подготовил городу автор к своему собственному юбилею! Раз в 5 лет художник Владимир Ушаков представляет творческий отчет.

Настоящим сюрпризом выставки стала лотерея от автора. Он решил разыграть 5 своих этюдов. Наша съемочная группа решила приобщиться к прекрасному и получить заветную картину из рук художника.

Огромный выставочный зал полон картин. 174 работы, этюды самобытной чарующей ямальской природы, портреты ямальцев. В масле застыли: краевед Людмила Липатова, косторез Минсалим Тимергазеев, старожил Геннадий Сысолятин.

К примеру, портрет Владимира Полушкина и Сергея Лугинина - людей искусства - художник писал два года. Эту работу герои картины уже успели оценить на отчетной выставке членов Творческого союза художников России.

У мольберта Ушаков стоит всего час утром и час вечером. Или же на выходных. Всё остальное время уходит на преподавание в колледже. Учит вот уже 44 года, из них 42 - в стенах салехардского училища культуры и искусств. Сегодня его ученики уже известные художники на Ямале.

«Насколько я помню, с 2012 года у меня было 9 членов Союза художников России моих учеников. Сколько на сегодня я не знаю, тут же относятся и народные мастера Ямала и России. Думаю 30 точно наберется», - говорит Владимир Ушаков, член Союза художников России, кандидат педагогических наук.

Ямальский живописец и сегодня много работает, творит и помогает раскрывать новые таланты.

В лотерею мы так и не выиграли. 5 картин достались другим счастливчикам. В их числе была коллега Владимира Ушакова – Ирэн Монсе. В скором времени она собирается покинуть Ямал, а выигранный этюд будет ей напоминать о прекрасном северном крае.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика