Чем гордится глава окружного департамента культуры и что запланировал построить в сельской глубинке?

О кадрах, зарплате, строительстве и мероприятиях рассказал директор департамента культуры Евгений Колтунов во время пресс-конференции в рамках проекта «открытый регион». Молодых специалистов в отрасль привлекают с помощью региональных мер социальной поддержки. Такие работники могут рассчитывать на единовременное пособие в 100 тысяч рублей, и ежемесячное - 8 тысяч рублей в течение первых трех лет работы. В прошлом году бонусами воспользовались 200 начинающих специалистов, и это обошлось окружному бюджету в 18 миллионов рублей. В течение ближайших лет в округе построят два крупных учреждения культуры – многофункциональные центры в Ямальском районе и Красноселькупском. Вместе с тем ведомство делает ставку на развитие в отдаленных малозаселенных поселках клубов из сборно-модульных конструкций. Там строительство капитальных объектов культуры экономически нецелесообразно и по объемам вложения, и по срокам ввода.

Среди главных успехов своей команды за 6 лет Евгений Колтунов отметил принятие окружного закона о культуре. Дана жизнь нескольким масштабным и интересным проектам: фестиваль театрального искусства «Первый театральный», окружной Пасхальный фестиваль, Ямальский пленэр, Арктический культурный форум. В списке достижений - приобретение нового здания для Национальной библиотеки, подключение всех библиотек, в том числе сельских, к интернету. Особая гордость – новейшее комплектование.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика