«Бодибилдер, меломан, учитель с большой буквы»: Радиону Бекшенёву 50 лет. Близкие о именитом ямальском мастере

Сегодня свой 50-й день рождения отмечает Радион Бекшенёв. Талантливый салехардский художник, мастер декоративно-прикладного искусства, великолепный педагог. Друзья и коллеги отзываются о нем, как о многогранной личности. Заглянуть в мир художника сможет каждый, если посетит его персональную выставку. Наша съемочная группа побывала на ней одной из первых.

С предельной скрупулезностью он сбивает картинные рамы к своей юбилейной выставке. Быть может, эта аккуратность в мелочах и некая художественная точность помогли когда-то Радиону Бекшенёву сделать себе имя и свою творческую жизнь. Долго и качественно, от души и без обмана - вот девиз по жизни салехардского мастера. Любая критика для него уже результат, а эмоции, которые вызывает произведение - лучше, чем равнодушие.

«Многим мои работы нравятся, многим не нравится. Кто-то считает, что эта законченность не должна присутствовать в работах, а я считаю, что должна. Типа такая незаконченность, чтобы зритель сам ее завершал. Ну как нафантазирует себе! Пусть берет тогда бумагу карандаш и рисует», - говорит Радион Бекшенев, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямала, член Союза художников России.

Дерево, кость, лёд, снег. Про Бекшенёва говорят «всеяден». Он проявил себя во всех ипостасях художественного творчества. Его руки лепили снежные городки, ваяли ледяные фигуры в «Полярной рапсодии», вытачивали парковую скульптуру. В каждом из этих проектов Радиону удавалось идти впереди - брать призовые места.

Ретроспективная выставка «Воспоминания о будущем» отследит его творческий путь от студенческих лет в культпросвет-училище до современных достижений.

«Я помню, когда они начали заниматься у меня резьбой, первая работа была белый медведь. Я это очень хорошо помню, это был 1982 год, осень, когда они молоденькие пришли. Я думаю, он в косторезном искусстве очень продвинулся. Хотя мне нравится его живопись легкая, мягкая, какая-то реалистическая. Молодец со всех сторон, ничего не скажешь», - отметил Михаил Канев, почетный работник общего образования РФ.

Художественное отделение раскрыло его многогранность. На жанры изобразительного искусства Радион Карлович расставляет свои приоритеты четко. Живопись и графика - хобби, кость - профессиональный заработок. В художнике уживается также мастер тату, меломан, бодибилдер.

«Он один из первых бодибилдеров Салехарда, как бы это неожиданно не звучало. Естественно, мы на него посматривали, чему-то учились. Приходили даже в секцию к нему, железо поднимали. Бодибилдер, меломан, учитель с большой буквы, художник. Мастер, о котором, наверное, Булгаков писал», - рассказывает Иван Васильев, лучший друг.

Сегодня в Салехарде не найдется человека, который бы не слышал о Радионе Бекшенёве. Именно про таких говорят – талантливый человек - талантлив во всем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика