Биология «до» Чарльза Дарвина и «после». Малоизвестные факты биографии великого ученого

Не ругайте ребенка, если он не падает надежд на ваши мечты. Возможно его собственные желания и есть тот путь, который приведет его к успеху. Вот вам пример из биографии очень известной личности – Чальза Дарвина. 12 февраля исполнилось 205 лет со Дня рождения ученого. Как бы удивился отец, если бы узнал, что его не падающий надежд сорванец будет признан потомками одним из самых выдающихся британцев всех времен.

Увлечения, за которые в детстве он получал нагоняй от отца, сделали его ученым. Охота, рыбалка, крысы, насекомые, собаки. «Ты станешь позором для самого себя и для своей семьи», - ругался отец. В школе Чарльз учился весьма неохотно. Из университета вышел в числе «многих», так назывались ученики, кончившие курс без особенных отличий. Не падающий в глазах взрослых больших надежд, спустя несколько десятков лет раз и навсегда изменит представление человека о себе и окружающем мире.

На примере мамонтов и слонов выглядит теория Дарвина, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. Ему удалось решить величайшую проблему биологии: вопрос о происхождении и развитии органического мира и придумать термин «естественный отбор». Его первая книга об этом, как сказали бы сейчас, стала скандальной. «Он сделал вызов обществу, по поводу происхождения человека. Это сразу привлекло к нему большое внимание, потому что в то время была только религиозная теория создания человека», - рассказывает биолог-исследователь Замятин Дмитрий.

Дарвину повезло, он избежал костра инквизиции, потому что родился слишком поздно. Русская православная церковь долго называла ученого богохульником, на его защиту в России встали многие просвещенные люди. Чем больше популярности завоевывали труды Дарвина, тем более благосклонно относились к нему. В 1864 году он все-таки становится почетным членом-корреспондентом Петербургской академии. Терпение и упорство, с которыми Дарвин вел свои работы, поразительны. Над гипотезой о причинах наследственности он работал 25 лет, книгу «О выражении ощущений» писал 33 года, а один из опытов над земляными червями тянулся 29 лет. И вместе с тем, ученый сам постоянно сомневался в правильности своих утверждений, называя их только гипотезами. «В конце жизни его мнение о происхождение человека было не столь однозначным, как в молодости. Он понял, что его теория не так совершенна», - говорит Дмитрий Замятин.

На идеях англичанина до сих пор базируется современная биология. И мало кто знает, что Дарвин внес существенный вклад в развитие генетики, доказывал возможность изменения видом путем искусственного вмешательства. Он сам вывел 54 вида крыжовника, а также множество видов гороха, капусты и фасоли. В честь фамилии Дарвина назван остров в Галапагосском архипелаге, вулкан на о.Исабела и город на севере Австралии. И как бы удивился его отец, если бы ему сказали, что его не падающий надежд сорванец будет признан потомками одним из самых выдающихся британцев всех времен.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика