170-летие РГО на Ямале отметили восхождением на Полярный Урал к Константинову камню

О нелегком походе к Константинову камню, горному массиву на Полярном Урале рассказал руководитель экспедиции Сергей Чижик на встрече ямальского отделения Русского географического общества.

В марте в компании смельчаков из Перми и Магнитогорска экспедиция прошла по следам исследователей XIX века и была посвящена 170 – летию РГО. Первая экспедиция к Карскому морю была снаряжена сразу после открытия организации, в 1845 году. Поход на Полярный Урал утвердил сам Государь Император «для исследования границы между Европой и Азией на всем протяжении Северного Урала». Путешественники в честь этого события на вершине Константинова камня установили флаг РГО и знамя Победы. А вместо деревянного столба теперь на месте стоит новый указательный знак. Путь до вершины для экспедиции оказался не простым.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика