Заполярная экспедиция РГО на снегоходах стартовала на Ямале

Сегодня из Тарко-Сале стартовала заполярная экспедиция РГО на снегоходах. Она посвящена 120-летию арктического плавания команды норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена на корабле "Фрам" в 1893-1896 годах. 9 экстремалов посетят арктические острова - мыс Стерлигова, остров Скотта Гансена, архипелаг Норденшельда, острова Нансена и Тыртова, на которых, в честь их первооткрывателей будут установлены памятные таблички.

Кроме того, на островах будут развернуты радиостанции, путешественники планируют выходить в эфир на коротких волнах, а маршрут будет транслироваться онлайн. Есть и научная цель: узнать, как проходят радиоволны кратковременного диапазона в условиях Арктики. Вернуться группа планирует к началу апреля.

«На Севере работает нормально только связь на коротких волнах. Все метеостанции работают на коротких волнах. Интернета там нет. На земле Франца Иосифа интернет еле сделали. Он там, то есть, то нет. За 80 параллель - его там не может быть», - пояснил Игорь Знаменский, руководитель экспедиции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика