Закалить дух и смыть невзгоды. Православные христиане празднуют Крещение Господне

У православных праздник – Крещение Господне. По традиции, главные события церковного календаря принято начинать с торжественной храмовой службы. И уже после нее прихожане выходят на крестный ход до речной купели. Одни запасаются впрок святой водой, а самые отважные, осенив себя крестным знамением, окунаются в прорубь.

Перезвон колоколов Петра и Павла сообщает: праздничная служба закончилась, и прихожане вместе со священнослужителями крестным ходом отправляются на лодочную станцию. Там и происходит главное таинство праздника – освящение речной купели.

Издавна принято считать, что вода в этот день приобретает особую, целительную силу. Хозяйственные прихожане запасаются ею сразу на год вперед. Используют понемногу. У каждого - свой способ и цель применения.

Мария Ларионова, жительница Салехарда: «Когда человек грешит, у него лукавый силы забирает ночью. Чтобы восстановить здоровье души - надо этой водой обтирается ночью во имя Отца, сына и святого Духа, чтобы сил хватало».

Но самый главный обряд Крещения Господня – погружение православного в святую купель. В этот день вода ее смывает все грехи. Желающих хватает, морозами северян не испугаешь. После погружения в прорубь многие и на самом деле чувствуют божью благодать.

Павел Паньков, житель Салехарда: «Все говорят это слово - «благодать». Это нужно испробовать. Нырнуть и действительно – увидишь, услышишь и ощутишь. Все мы когда-то придем к своей вере и это один из шагов на пути к ней».

Желающим испытать эти сильные чувства сегодня благоволит даже погода.

Крещенские морозы в этом году обошли Ямал стороной. На улице всего минус 25. Но совершать обряд погружения в крещенскую воду не обязательно. Об этом говорят служители церкви. Самое главное, чтобы в душе у человека была вера.

Только с верой в душе можно понять целительную силу освященной воды. Салехардцы этот праздник любят. На утренней службе храм был полон.

«Люди понимали, что не вода сегодня является центральным предметом, а все-таки общение с Богом через участие в таинствах церкви. А вода – это тоже важный момент, но он является дополнением к тем таинствам, которые совершаются в храме Божьем», - говорит протоиерей Алексей Мартынов, настоятель храма Петра и Павла.

У тех, кто не успел искупаться в местном Иордане, время еще есть. Купели в этот день открыты ровно до полуночи. А мы вместе с медиками напоминаем нашим зрителям, что экстремальное купание в проруби может быть опасным для вашего здоровья. А раз уж целебную силу набирает сегодня любая вода, смыть грехи тела и духа можно и дома, в любимой ванне.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика