Забастовка рабочих в Новом Уренгое: как быть, если деньги не платят, а руководство в другом регионе?

На Ямале немало предприятий, головные офисы которых зарегистрированы за его пределами. Одно из них - общество с ограниченной ответственностью «Трансремстрой». К нам поступила жалоба от рабочих о многомесячной задержке заработной платы. Руководство возражает: не выплачены только премиальные. С 9 утра рабочие «Трансремстроя»собрались на крыльце его городского офиса. Причина спонтанной забастовки - задержка зарплаты с ноября прошлого года.

«До нового года обещали полностью со всеми рассчитаться. Мы же не будем по инстанциям ходить. Если это не поможет - будем в прокуратуру обращаться», - рассказал Ибрагим Гадиров, рабочий ООО «Трансремстрой».

Главный инженер предприятия происходящее объясняет иначе - это обычное собрание, а сотрудников привезли в офис, чтобы разобраться напрямую.

«Есть много вопросов, технических и производственных. Что-то мы, в принципе, порешали. Я считаю - это нормальный производственный процесс», - говорит Валерий Коптюх, главный инженер ООО «Трансремстрой».

Затем все собравшиеся перемещаются в помещение, где обсуждение продолжается.

Руководство компании реагирует оперативно. Через несколько часов собраны бригадиры. По их словам, требования рабочих нередко завышены.

«Есть люди, которые ходят на работу через раз, им же не обязаны платить за целый месяц. Надо в свое время выходить на работу, посещать рабочее время. Конечно ему придет на карточку 8 тысяч», - пояснил Магомед Акаев, бригадир ООО «Трансремстрой».

Гендиректор предприятия поясняет: премиальные не были выплачены, так как их начисление зависит от объема выполненных работ и годовой прибыли. Полную информацию по доходам рабочие получат в последние дни уходящего квартала. Как только бригадиры сдадут нужные документы, деньги им заплатят.

«Если завтра они предоставляют нам на рассмотрение день-два, то мы начинаем выплачивать премиальные, которые согласуем», - заявил Расул, Коркмазов генеральный директор ООО «Трансремстрой».

На Ямале сегодня работает немало юрлиц, зарегистрированных в других регионах России. Их сотрудники нередко жалуются на задержку зарплаты.

«По итогам работы за 3 месяца 2017 года, около 60 обращения граждан, были направлены в другие субъекты», - рассказывает Валентин Громов, заместитель прокурора г. Новый Уренгой.

Между тем, часть премиальных денег рабочим «Трансремстроя» выплатили уже сегодня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика