За автобусами Ноябрьска присматривают камеры видеонаблюдения

Современные технологии в общественный транспорт. В половине городских автобусов Ноябрьска установили по две камеры видеонаблюдения – внешнюю и внутреннюю.
И не напрасно – вандалы тут же перестали портить салоны. По статистике, городскими автобусами ежегодно пользуются три миллиона пассажиров.
В половине городских автобусов Ноябрьска установлено по две камеры, одна находится в кабине водителя, она снимает происходящее на дороге и в случае ДТП поможет разрешить конфликт. Вторая снимает все, что происходит в салоне и пока серьезных эксцессов не было.
В этом – прямая заслуга регистратора. Автобусные салоны всегда уродовали настенная живопись и порезанные сиденья, а вот сегодня там чистота и порядок. Всевидящее око пугает и дисциплинирует. Закона, который обязал бы устанавливать регистраторы в транспорте пока не придумали – это частная инициатива перевозчика. В отличие от системы ГЛОНАСС, которая тоже доказала свою эффективность.
Каждый автобус виден из космоса – это позволяет контролировать маршрут движения. Диспетчеры предприятия не выпускают из рук телефонные трубки– чтобы не мерзнуть на улице, пассажиры звонят узнать, когда приедет автобус. Спутниковая система помогает отвечать на вопросы с точностью до минуты.
Скоро надобность в звонках отпадет – следить за движением в режиме реального времени можно будет на сайте перевозчика.
Всевидящее око «заглядывает» даже в топливные баки городского транспорта – на некоторые автобусы в виде эксперимента установили датчики топлива. Информация выводится на компьютер.
«Загружаем отчет и в отчете показывается, сколько автобус проехал, сколько часов работал двигатель, сколько было в баке топлива и сколько осталось», - пояснил техник МУП «Пассажирские перевозки» Екатерина Васецкая.
Оценить всю пользу датчиков планируют после испытательного срока проекта, но уже сейчас ясно, что экономия - не меньше 10-15 процентов. К тому же, отпала необходимость подозревать водителей в перерасходе топлива.
Еще проще поездку на автобусе Ноябрьска сделают электронные терминалы оплаты проезда. Такая система действует уже во многих регионах. У кондукторов вместо билетиков будут терминалы, а у пассажиров вместо денег – транспортная карта. Пока - в качестве эксперимента.
Оплачивать проезд станет проще, а предприятие сможет отслеживать количество пассажиров всех категорий, определить популярные и не очень маршруты и тем самым оптимизировать свои расходы. Первые пять терминалов и транспортные карты раздадут кондукторам уже в ноябре.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика