Ясно мыслим, грамотно излагаем. Сегодня выпускники ямальских школ написали итоговое сочинение

Сегодня российские одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение. Ответственность момента в том, что только положительный результат дает право соискателю на прохождение других испытаний. Для тех, кому не повезет, предусмотрены даты для возможной пересдачи – это 3 февраля и 4 мая уже следующего года.

На Ямале выпускники сдавали итоговое сочинение

На лицах выпускников ни тени тревоги. Они улыбаются, болтают между собой. Уже через полчаса каждый из них останется наедине со своими мыслями. Будут «ковыряться» в глубинах своих знаний, в поисках нужной темы, произведения и героя.

Для Антона Верниковского сегодня особый день. Волей случая экзамен совпал с днем рождения. Не смотря на усиленную подготовку, суеверный именинник в последние минуты загадывает на удачу. «Читал очень много произведений и в основном маленькие рассказы многих авторов, как советской литературы, так и зарубежной. Я надеюсь, они мне все понадобятся», - поделился он.

Антон Верниковский

Прилежный отличник Михаил Болгов читал ничуть не меньше одноклассника, но решил остановиться на двух произведениях. Юноша уверен, что его «фавориты» подойдут ко всем пяти предложенным темам сочинения: время, любовь, дом, путь и год литературы. «Я прочитал два произведения, которые подходят ко всем темам. “Капитанская дочка” и “Судьба человека”. В запасе у меня только два произведения», - рассказал школьник.

Михаил Болгов

И вот уже у дверей толпятся ученики. Последняя перекличка перед серьезным экзаменом. Все на месте! В руках только паспорт и бутылочка воды. На партах уже ждут бланки и орфографический словарь, в помощь каждому школьнику. Ровно в 10:00 приступили к работам. За 3 часа и 55 минут каждый из них ответит на один из главных вопросов дня: судьба человека в истории народа, нравственные ценности семьи, несчастливая любовь, пройденный жизненный путь, а также работа для души – чтение.

Итоговое сочинение

«Мы по предмету “литература” шли в соответствии с учебным курсом программы. Опора была на прежние знания и на тот читательский опыт, который у детей был, он довольно таки неплохой», - отметил директор Гимназии №1, учитель русского языка и литературы Игорь Овсяник.

На Ямале школьники писали итоговое сочинение

Результаты своих литературных размышлений 279 выпускников города узнают уже через неделю. В каждой школе сочинения проверят свои русоведы. Оценка, как и в прошлом году «зачет/незачет». «Кроме специальных критериев, обязательно учитывается объем работы. Рекомендуемое количество слов – 350 слов, а минимальное - 250 слов, если выпускник напишет менее 250 слов, то по итоговому сочинению он получает незачет», - сказала Элеонора Окулевич, начальник отдела общего образования департамента образования города Салехард.

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение вернули в обязательный экзамен в прошлом году. Думающую нацию не вырастить без читающей молодежи. Сочинение - как тест на духовную зрелость и гражданскую состоятельность.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика