Ямальскую тундру содрогнул взрыв

Накануне днём жители Сеяхинской тундры стали свидетелями необычного природного явления. Тундровики заметили в нескольких десятках километров от села столб черного дыма и языки пламени, взмывающие в небо. Слышны были и звуки взрыва.

Известно, что глава Сеяхи Игорь Окотэтто уже в курсе случившегося. В местном МЧС факт взрыва подтвердили, но вот от комментариев отказались.

Тундровик Михаил Окотэтто по телефону рассказал нам подробности случившегося, отметив, что по его мнению, образовалась новая ямальская воронка.

"Вчера 28 июня в 10:25 был кратковременный мощный огонь. Как потом сказали, в 34-35 км от Сеяхи на северо-запад. Стойбище Вэнго Якова Брониславовича там находится. Там была сопочка недалеко от них и вот эта сопочка взорвалась. Оттуда был выброс - огонь, дым и куски земли летели оттуда, с этой сопочки. Ее не стало соответственно. Я думаю, что это тоже самое, что было в Бованенково, яма образовалась", - рассказал он.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика