Ямальские пенсионеры выясняли, чья тыква круче

Члены всех одиннадцати ямальских землячеств, созданных в Тюмени, собрались под одной крышей. Поводом стал традиционный фестиваль «Осенняя рапсодия». Гостей на мероприятие как никогда много и каждый пришел не с пустыми руками.

В фойе театра кукол яблоку упасть негде, а глаз не может остановиться на чем то одном – фантазия участников творческого конкурса зашкаливает. От одних только шляпок голова идет кругом, а уж что говорить о столах, которые ломятся от обилия плодов, пирогов и горячительного.

Вип-гостям фестиваля предстоит определить самых хлебосольных хозяев, самый вкусный стол, самого талантливого садовода. И тут очень важно уметь себя показать, но полезно и на других посмотреть. Прожив десятки лет на Севере и переехав на пенсию в Тюмень, не все имеют опыт садоводства. Осенняя рапсодия предоставляет шанс посмотреть на результат работы коллег-северян и выведать секреты.

С тех пор как осенняя рапсодия стала проводиться под эгидой Союза ветеранов, значимость фестиваля стала ощутимее, а сам фестиваль – богаче. Сегодня это не просто конкурс садоводов. В его рамках проводятся самые разные мероприятия. К примеру, шахматный турнир, победитель которого получит приз от Анатолия Карпова. В числе гостей фестиваля на этот раз многие впервые увидели ненецкую писательницу Нину Ядне.

«Люди со всех районов и каждый второй говорит – мы вас знаем, читаем, но никогда не видели живьем. И вот сегодня все почти познакомились со мной – это очень приятно», - сказала писательница.

Праздник осенних красок и талантливых людей предполагает еще и соперничество. Победители номинаций, а их на сей раз одиннадцать, получат денежные сертификаты.

«Всегда, на каждом фестивале кто-то проявляется. Не просто вырастить мешок картошки или моркови ведро, а начинают изощряться – сегодня есть Бабинская дыня, Тазовский виноград. На самом деле такой состязательный момент присутствует, и люди вкладывают душу, получая взамен не просто килограммы и мешки, а удовольствие от творчества», - рассказал председатель Союза ветеранов ЯНАО Фуат Сайфетдинов.

Председателю Союза ветеранов (он же председатель жюри) выбирать победителей номинаций не просто. Зато я точно знаю, говорит он – голод нам не грозит.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика