Они выходят ночью или в туман. Выставка «По следам сихиртя» в Окружном доме ремесел

Они выходят ночью или в туман. Выставка «По следам сихиртя» в Окружном доме ремесел

В новогодние каникулы свой подарок для ямальцев приготовили и в Арт-центре Окружного дома ремесел. Здесь проходит выставка «По следам сихиртя». Загадочное слово многие столетия звучало в сказаниях ненцев. Жили ли на самом деле подлунные люди маленького роста с белыми глазами, в высоких песчаных сопках?

Два приятеля спорят не на шутку. Тема и правда интересная - «сихиртя». У ненцев Ямала есть легенда, что когда-то давно, в земляных пещерах по холмистым берегам местного моря жил особый народец - крепкие, с «белыми, как утренний снег» глазами люди. Похожие на ненцев, только маленького роста.

«О народе сихиртя я думаю очень много и долго. Дело в том, что в свое время мы, когда были в экспедиции в поселке Находка на Обской губе, то там нашли стоянку сихиртя, это было давно и мы нашли керамику, место, где обжигали керамику и даже следы маленьких пальчиков обожженных в глине», - говорит Владимир Самбуров, художник.

После той поездки художник верит – сихиртя на Ямале действительно жили. Своих героев он рисовал под впечатлением о найденной керамике. «Три богатыря» ушли под воду и плывут навстречу приключениям. Оседлали своего кита и герои Анатолия Сатруева. Мастер настроен скептически, но о таинственном народе все же пофантазировал. Своих сихиртя он резал из лиственницы и кости мамонта.

«Сихиртя были морскими охотниками и охотились на морского зверя и мне пришла такая идея, то, что они приручили морскую живность и, скажем так, ездили на ней, передвигались по морю, моя работа называется морская прогулка», - рассказывает Анатолий Сатруев, мастер Окружного дома ремесел.

«От дневного света они слепнут, а от взгляда на солнце умирают. Ночью или в туман они выходят на поверхность». Легенды гласят, что сихиртя ушли в свои пещеры и засыпали входы. Они спрятались глубоко под землей, и живут там до сих пор. Пол экспозиции усыпан артефактами, имитирующими находки святилища Усть-Полуй. Центральное место экспозиции занял мамонт. Он символизирует подземную пещеру, где когда-то мог жить мифический народ сихиртя. Снаружи пещера похожа на сопку и на настоящего мамонта. У него есть хобот бивни и даже мех.

Много загадочного находили ненцы на своей земле. Говорят, что в древности именно они и прогнали из тундры таинственный белоглазый народец. Черепки глиняной посуды, бронзовые женские украшения и прочие бытовые изделия здесь, как знак, след и память о сихиртя.

«Каким-то образом выплыло слово «сихиртя». Его могли придумать и философы, для того чтобы доказать, что существовали такие. Для того, чтобы были интересные издания, написать легенду о сихиртя. Так вот, для того, чтобы проверить были сихиртя или нет, я решил заслать в ту эпоху своего агента – курицу! Есть сихиртя! Все в порядке», - смеется Владимир Полушкин, художник.

Никто не знает, куда исчез маленький земляной народец, и жил ли он вообще. Никто не знает, будет ли хоть когда-нибудь разгадана эта тайна. Но сама стойкость древней легенды о сихиртя позволяет надеяться, что возникла она не просто так.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика