Выпускной для сиговых. Муксунята Ямала вернулись на историческую родину

Сегодня в большое плавание по Оби отправился миллион воспитанников Собского рыбоводного завода. Сделан первый реальный шаг к восстановлению популяции ямальских сиговых. Правда, подрастут муксунята еще не скоро.

Оплодотворённую икру обского муксуна закупили в Санкт-Петербурге. В сегодняшних муксунят личинки выросли с марта. Сейчас средний вес такого малька – около грамма. Но они уже вполне самостоятельны.

«Сейчас мы выпускаем мальков в устье реки Шамо-Посл на слияние с рекой Обь. Они разойдутся по кормовой базе. Будут расти, набирать массу и силы для дальнейшего скатывания в зимовальные ямы», - говорит начальник отдела рыбоохраны по ЯНАО Андрей Кокшаров.

Этим малькам предстоит расти ещё шесть-десять лет, прежде чем они дадут собственное потомство. Причём, у специалистов хороши результатом считается, когда выживает хотя бы семь процентов от выпущенных в реку рыбок. Так что на Собском рыборазводном предприятии предстоит вырастить ещё не одну сотню миллионов мальков.

Собский завод пока на стадии опытно-промышленной обкатки. Но результат партнерства региона и нефтегазовых компаний по его строительству уже вполне реален.

Генеральный директор Собского рыбного завода Данил Эльдеков рассказал: «в ближайшие месяцы мы введёмся в эксплуатацию уже официально. Но выход на полный объем, на полные проектные мощности, займёт не один год. Потому, что это, в первую очередь, создание своих маточных стад, которое занимает определенное количество времени. Ну, и естественно – обкатка оборудования».

Удастся ли методом рыборазводных предприятий, подобных Собскому заводу, возродить и стадо, и былую славу ямальских деликатесов - муксуна и осётра, стерляди и нельмы?

«Выпускается рыба с учетом того, сколько её съест хищник, сколько её погибнет и так далее. То есть, мы выпускаем в десятки раз больше, чем, собственно, - сам ущерб. А то – и в сотни», - пояснил начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды ООО «АРКТИК СПГ-2» Алексей Матрос.

До конца года Собский завод отправит в ямальские реки еще немало будущих муксунов и пеляди. Началось выращивание стерляди. На «вольные хлеба» в акваторию Нижней Оби здесь собираются выпускать около ста миллионов мальков ежегодно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика