Вспышка гепатита А в Новом Уренгое: педагогов и детей уже вакцинируют

В Нового Уренгое обнаружена вспышка гепатита А. После январских каникул в инфекционное отделение больницы попали двое учащихся городской гимназии с подозрением на желтуху. Позже опасения подтвердились: болезнь была обнаружена у 5 школьников и одного преподавателя. Учебное заведение закрыто на карантин до понедельника. Занятия проводятся дистанционно. Вчера сдали анализы учащиеся, тесно общавшиеся с заболевшими. Сегодня взяли у всех остальных. И сегодня, в данное время уже идет прививочная кампания. На вакцинацию соберутся все педагоги и дети.

«Нами проведены родительские собрания, чтобы разъяснить о необходимости этой процедуры, большая благодарность за то, что медицинский персонал вышел и помог нам разъяснить родителям - для чего нужно сделать вакцину. Проведены все мероприятия, рекомендованные Роспотребнадзором», - говорит Екатерина Кашникова директор МБОУ Гимназия, г. Новый Уренгой.

Пока в гимназии предполагают, что причина вспышки — завоз инфекции из-за границы. Учащиеся на каникулах часто выезжают за пределы страны, в том числе и те государства, где неблагоприятна эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию. На сегодняшний день почти 60 учеников гимназии находятся вне города, половина за рубежом. На данный момент еще у 5 гимназистов подозревают наличие болезни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика