Все ведущие предприятия стройкомплекса Ямала должны будут входить в местное СРО

Строительная отрасль округа находится в «зыбком» положении. Так ее охарактеризовали сами специалисты. На годовом общем собрании Союза «Строители ЯНАО» подводили итоги 2016 года и обсуждали актуальные вопросы. Одна из трудностей – предприятия не успевают за быстроменяющимся законодательством.

Минстрой проводит модернизацию проектно-сметной документации. Грядут перемены в градостроительном кодексе и структуре саморегулируемых организаций. Все ведущие предприятия стройкомплекса, зарегистрированные в округе, скоро будут входить в Союз «Строители ЯНАО». Раньше они могли выбирать саморегулируемые организации независимо от своей прописки. Количество участников составит больше 500. Предстоит большая работа.

«Мы начинали где-то со 120 организаций, потом 326 и в 2016 году мы упали до 220. Где-то половина состава наших организаций, они просто приказали жить долго. По разным причинам, в том числе и по работам, которые они не могли найти в нашем округе», - сообщил Михаил Бабийчук, председатель правления СРО Союз «Строители ЯНАО».

Одна из главных задач на 2017-й - поддержка малых и средних предприятий, которые зачастую не могут справиться с финансовыми проблемами, в том числе из-за высоких кредитных ставок в банках. Ямальские строители тем не менее не унывают, говорят, что обязаны строить и удерживаться на плаву при любых обстоятельствах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика