Вознесение Господне: традиции и запреты

Вознесение Господне является переходящим праздником, его дата зависит от дня празднования Пасхи

Вознесение Господне: традиции и запреты

Согласно легендам, после того, как Иисуса Христа распяли на кресте, он воскрес, и еще не раз являлся своим ученикам, чтобы укрепить их в вере. А на 40 день после Воскресения Христова вернулся к своему небесному Отцу, именно в этот день отмечается Вознесение Господне.

Народные традиции на Вознесение

В этот день в храмах проходят праздничные службы. Но, несмотря на то, что это большой православный праздник, он впитал в себя многие древние языческие обычаи и народные традиции.

В этот день наши предки устраивали веселые гуляния, чтобы гарантировать хороший урожай. Чтобы задобрить землю-матушку проводили обряды и ритуалы, их называли хороводами-колосками.

По традиции пекли пироги с зеленым луком, а также особые хлебные кушанья – «лесенки» или «лествицы». На них всегда было 7 перекладин, т.е. ступенек, по числу небес апокалипсиса.

Это блюдо было принято освящать в церкви, а после этого угощать родных. В праздник всегда помогали нуждающимся, подавали милостыню, считалось грехом, если верующий в период от Пасхи до Вознесения отказывал странникам.

В этот знаменательный день по традиции всегда помогали ближним и верили, что когда-то после воскрешения сам Иисус бродил по земле, как нищий странник.

Приметы

Люди верили, что в день Вознесения, на рассвете, выпадает целебная роса. Ее было принято собирать и пить. Согласно другой примете, по утренней росе нужно пробежаться босиком, чтобы вылечиться от всех болезней. Если этой росы было много, то лето обещало быть урожайным и мягким.

В этот день как правило настоящее лето, становилось тепло, отцветали яблони и вишни. Народ старался закончить все огородные работы, все, что было связано с посадками, чтобы отдохнуть.

Девушки уже начинали готовиться к троицким гуляниям. После праздника обычно уже не было заморозков, разрешалось купаться в реках и озерах.

Были и погодные приметы, связанные с Вознесением:

  • дождь и гроза – урожай будет плохим, возможны болезни;
  • дождь в этот день – 2 августа будет гроза;
  • хорошая погода обещает богатый урожай злаков, овощей и фруктов.

Запреты на Вознесение

Как и любой церковный праздник, Вознесение не обошелся без запретов.

1. Отказ от домашних дел. Перед праздником стоит заранее прибраться, а само Вознесение нужно встретить в чистоте. Нельзя выносить мусор, протирать пыль, мыть полы - это плохая примета. Работа в огороде – тоже грех.

2. Никакого негатива. В этот радостный день запрещено грустить, уныние – это грех. Конечно же, нельзя злословить и ругаться, лучше избавиться от всего негативного, очистить свои помыслы и следить за тем, чтобы мысли оставались светлыми, а дела – добрыми. Стоит забыть, хотя бы на время, о конфликтах, ссорах, судебных тяжбах.

3. Не стоит планировать важные дела. Ремонт, тяжелый труд, переезд – все это стоит запланировать на другую дату.

4. Нельзя венчаться. Если говорить о гражданском браке, никто не может запретить идти в ЗАГС. Обвенчаться же в церкви не получится, в Двунадесятые их не принято совершать.

Вознесение считается одним из самых любимых и почитаемых праздников православных.

Фото: pixabay

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика