«Вот здесь упала, голову расшибла». В одном из ветхих домов в Лабытнанги теперь есть свой каток

Собственный каток в подъезде. В Лабытнанги в одном из ветхих домов по адресу Бованенко, 51 еще в рождественские морозы прорвало канализационную трубу. Вода залила и полы, и входную дверь. Почему управляющая компания не успела вовремя устранить проблему?

Лариса Кудряшова рассказывает, как они на днях выбирались из дома на улицу. Внутреннюю дверь от подъезда теперь не закрывают. Боятся застрять внутри и опоздать на работу или в школу. Осторожными шагами преодолевают деревянный ледяной пол. Одно неверное движение – и можно получить увечья.

«Я здесь сколько раз падала. Вот шубу порвало. Недавно ее отремонтировала. Пять с лишним тысяч рублей отдала. Даже чеки есть. Вот здесь упала, голову расшибла», - рассказывает Лариса Кудряшова, жительница дома по адресу Бованенко, 51.

К нашему приезду как таковой лужи на полу не было. Все застывает мгновенно, рассказывают жильцы. Подтеки начинаются в основном, когда все дома. В четырех квартирах из шести люди живут постоянно. Канализационную трубу прорвало еще 10 января. Вечером 18 часов 40 минут собственники позвонили в диспетчерскую управляющей организации «Стройинвесткомпания».

«Они говорят, что заявка есть. Много раз я ездил непосредственно к руководителю. К техникам приезжал, чтобы, допустим, те же самые полы здесь сделали. Полы здесь они год нам делали», - посетовал Николай Исаев, собственник квартиры №1 дома по адресу Бованенко, 51.

Прошло два дня, но аварийная бригада по этому адресу так и не приехала. За это время здесь образовался каток из грязной воды. Представители «Стройинвесткомпании» причину задержки пояснили. Это последствия сильных морозов. Заказов на ремонт у них сейчас много. Девяносто процентов зданий, которые они обслуживают – это ветхие строения.

«Чтобы отремонтировать, необходимо произвести капитальный ремонт систем водоснабжения, отопления, водоотведения. Для этого необходимо собрание собственников. С Бованенко, 51 не обращались с вопросом по производству капитального ремонта систем водоснабжения, поэтому вопрос будет устраняться только в аварийном случае», - сообщил Сергей Зуев, начальник юридического отдела ООО «Стройинвесткомпания».

51-й дом по адресу Бованенко официально признан аварийным. Расселить его должны в 2019 году. Капитально отремонтировать эту «деревяшку» уже невозможно. Да и смысла нет, говорят жители.

Но поддерживать его текущее состояние, необходимо. Жить им здесь еще не один год. Если это, конечно, можно назвать полноценной жизнью, скорее средой обитания в суровых условиях Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика