Вместо борща и котлет школьников Харпа 5 дней кормили сухими пайками

Почти как в армии. Харповские родители подняли шум – вместо борща и котлет их детей 5 дней кормили сухими пайками. Быстро выяснилось, что причиной этого стало неудачное стечение обстоятельств.

Поровну, как дома школьный шеф-повар Елена разливает щи по тарелкам учеников. Ежедневно она с помощниками готовит по 100 порций для всех желающих. С 19 ноября в школу поселка Харп вернулось горячее питание.

Столовая школы Харпа

Шумиха началась 13 ноября, когда дети сообщили родителям, что горячих обедов у них временно не будет. Родители отреагировали эмоционально и быстро дошли до коллективного обращения к депутатам и прокурору района. Дирекция школы объясняла ситуацию тем, что оба ее повара с разницей в один день ушли на больничный. Но меры были приняты, и голодными дети не остались. «В течение 5 дней осуществлялось питание детей с помощью сухого пайка. 19 ноября горячее питание было восстановлено», - прокомментировал ситуацию Виктор Комисаренко, директор МОУ «Харпская СОШ».

Питание в школе Харпа

5 дней без горячих обедов ребята пережили без потерь: большинство из них носило еду из дома и дружно съедало ее на большой перемене. Для того чтобы восстановить режим, позвали поваров из детского сада «Улыбка». К этому времени родители успели успокоиться. «Все решается. Нужно заметить, что мой ребенок ни на грамм не похудел, он у меня сыт. Нормально питается: дома ест, с собой берет бутерброды», - говорит Игорь Шпакович, член совета отцов МОУ «Харпская СОШ».

Как бы там ни было, главные арбитры в этой ситуации, конечно же, сами дети. «Кормят, конечно, вкуснее, чем раньше, но когда стоит на столе долго, не меняют порций, холодное все равно иногда едим», - рассказывает учащийся Денис Семилетов.

Школьники Харпа

Еще одной проблемой, на которую жаловались родители, было периодическое отключение света в школьных коридорах. Дирекция делает это в целях экономии, но о полной темноте, конечно, речи быть не может. Кстати, альтернативный выход из этой ситуации предложили сами родители. «Родитель из совета отцов нам подсказал хороший, в принципе, вариант: сделать автономные источники на выключателях. Это не такое дорогостоящее мероприятие, сделать вполне реально» - сказала Светлана Гриценко, начальник управления образования Приуральского района.

Школа поселка Харп

Сэкономленные школой средства идут на ее же нужды. Вот этот суперсовременный класс с 3Д технологиями для занятий физикой и химией приобретен в прошлом году. Его стоимость 2 миллиона, и во всем районе таких больше нет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика