Власти Ноябрьска решили, что делать с недостроенным «Ледовым дворцом»

В Ноябрьске решили судьбу спортивного учреждения. Здание ледового дворца, простоявшее 23 года, подлежит сносу. Еще в 2005 году спорткомплекс планировали отремонтировать и даже нашли на это деньги, но строительная фирма исчезла сразу после первых денег. Земли, на которых стоял холодный склад и сам дворец – решено отдать детям.

Время было упущено. Восстанавливать ледовый очень затратно и, по сути, нецелесообразно. Объект включили в план приватизации. Но на протяжении нескольких лет желающих его купить так и не нашлось. Теперь снос долгостроя поможет решить сразу две проблемы.

«Утверждена Программа ЯНАО «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы». Программой определены сроки строительства и предполагаемые источники финансирования, в том числе и по объекту «Пристрой на 400 мест к школе № 6 в г. Ноябрьске». Этот пристрой планируется построить на земельном участке, на котором располагается Ледовый дворец», - говорит Евгений Белов, начальник департамента имущественных отношений администрации Ноябрьска.

Вопрос с ледовым - на постоянном контроле у депутатов. По их инициативе была создана экспертная комиссия, которая обследовала все крупные долгострои города. Она и приняла окончательное решение о сносе ледового дворца.

«Город лишится неказистого невзрачного строения, к тому же, ненужного. Приобретёт пристрой к школе - увеличатся посадочные места и частично снимется дефицит», - поясняет Андрей Павлюк, председатель депутатской комиссии по управлению Муниципальным имуществом.

А дополнительное здание 6-й школе нужно, как воздух. Учебное заведение, рассчитанное на 750 человек, ежедневно посещают более тысячи. Учатся в две смены.

«Мы уже проводили ряд мероприятий в рамках второй смены. Реорганизовали административные кабинеты, кабинеты дополнительного образования под учебные. Предстоящим летом запланировали ремонт кабинета под учебный», - делится директор 6-й школы Ноябрьска Юлия Садовская.

Судя по количеству уже принятых заявлений в первые классы, в этом году школьников будет еще больше. Придётся открывать дополнительный класс. В новом корпусе планируют разместить начальную школу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика