Виктор Ядне: художник должен работать на мир. В Салехарде представили косторезное искусство Севера во всей красе

Больше 100 участников и 400 работ. Все крупные школы косторезного искусства представлены на межрегиональной выставке «Душа Севера»: Якутия, Архангельск, Мурманск, Чукотка, Тобольск, Ямал. Мастера ждут публику уже сегодня в выставочном центре Шемановского, через пару часов торжественное открытие.

Вся красота в витринах не только для созерцания. Выставочные экспонаты можно будет купить. Эти готовые работы, сделанные дома, не участвуют в конкурсе. Однако посоревноваться в классе мастерства у косторезов будет возможность.

«Мастера из кости за 4 дня должны будут выполнить изделие, оно и будет проходить по конкурсу. Заявилось 16 человек, то есть16 изделий будет выполнено. Тема: «Мамонт - как символ Севера». И вот тут будет выбираться сильнейший», - говорит Андрей Вахрушев, куратор выставки.

Ямальские мастера предпочитают работать с эксклюзивным материалом – это, прежде всего, бивень и кость мамонта. Как говорит, местный косторез Виктор Ядне, сейчас трудно достать даже хорошие оленьи рога. Тем не менее, влюбленный в свое дело художник будет творить в любых обстоятельствах.

«Художник так и должен жить по идее. Он должен работать на мир, а не только на свой регион, свою администрацию или начальство. Это дело конечно для нас самое главное. Эта атмосфера», - рассказывает Виктор Ядне, косторез, г. Салехард.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика