Ведущий хирург России провел для врачей Ноябрьска уникальный мастер-класс по эндоскопии

Мастер-класс для хирургов, онкологов и эндоскопистов устроили в городской больнице Ноябрьска. Его провел Заслуженный врач России Валерий Новиков. Теорию подкрепили практикой. Диагностика и малоинвазивное лечение продемонстрированы на двух пациентах с доброкачественными опухолями пищеварительной системы. Восстановительный процесс после такого вмешательства занимает не больше недели и не оставляет шрамов на теле пациента. «Заживает в течение месяца, больной принимает специальные таблеточки, которые подавляют кислотность. Вот сейчас мы кроме того, что удалили эту опухоль, мы еще рану закрыли клипсами, рубец минимальный», - рассказывает Валерий Новиков, Заслуженный врач РФ.

«Заболевание легче предупредить, чем лечить. Особенно это касается онкологии. Гораздо легче выявить болезнь на ранней стадии, стадии предрака, изменение слизистой оболочки, которая может привести к онкологии. И вылечить пациента проще, дешевле, а последствия для пациента намного лучше», - сказал Василий Добряков, врач-эндоскопист ЦГБ Ноябрьска.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика