Что делать, если школьный рюкзак - больше чем ребёнок?

Учебники, тетради, ручки, карандаши, линейки, сменная обувь и спортивная форма. Этот внушительный список обычному школьнику необходимо вместить в один рюкзак. Если что-то не помещается, приходится нести в руках. Тяжело и неудобно.

Четверг у Маши - самый загруженный день в школе. Портфель, к слову, загружен по этому случаю не меньше. И когда все сумки и пакеты собраны, на помощь дочери спешит мама.

А дальше все компактно упаковывается. В итоге вес всего, что понесет Маша в школу на своих плечах нас впечатлил - он перевалил за 4 килограмма. А четвероклассница нас убедила - тяжело, но деваться некуда. Говорит, еще тяжелее может быть, когда физкультура проходит в бассейне - тогда ко всему добавляется фен и прочие принадлежности для душа.

Хоть как-то облегчить ношу своих детей стараются родители. Наталья входит в родительский комитет, и там тема веса портфеля - это злоба дня.

К сожалению, в школе, где учится Маша, шкафчиков для хранения учебников нет. Хотя родители готовы приобрести второй комплект за свои деньги. Руководство готово пойти навстречу родителям в этом вопросе. Хотя для его решения есть сложность - школьники учатся в две смены.

В этой школе мы тоже решили провести эксперимент с весом портфеля. Два ученика из одного класса, одинаковый набор учебников, 2 портфеля. Взвешивались, правда, без сменки и физкультуры. Итак, вес первого 2 килограмма 850 граммов. Второй портфель оказался легче - 2 килограмма 700 граммов. Разница в 150 граммов в этом вопросе тоже ощутима. Так почему у одноклассников разнится вес портфелей? Учителя объясняют это просто - как минимум, отличается вес самого рюкзака.

По СанПиНу вес портфеля не должен составлять 700 граммов, сообщили в Роспотребнадзоре. Плюс на каждый класс составлен норматив - сколько же должен весить комплект учебников и отдельный учебник в частности. Но и в Роспортбнадзоре добавили - решением здесь может выступить второй комплект учебников. Именно этот вариант самым приемлемым считают и родителя и учителя и врачи. Возможно, именно его пора внедрять в наших школах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика