В окружной столице презентовали книгу Николая Самбурова «Ямальский резчик Виктор Ядне»

В окружной столице презентовали книгу Николая Самбурова «Ямальский резчик Виктор Ядне»

«Первая ласточка в пропаганде творчества ямальских художников» — так окрестил свою новую книгу Николая Самбуров «Ямальский резчик Виктор Ядне». Презентация фото книги об известном косторезе Ямала стала настоящим подарком не только для любителей искусства, но и для коренных северян. Ведь именно сегодня Международный день коренных малочисленных народов мира.

«Очень символично, что мы собрались в этот день, в день когда весь мир отмечает Международный день коренных народов, презентуем книгу, я считаю, одного из самых талантливых мастеров — Николая Самбурова, книгу „Ямальский резчик Виктор Ядне“. Я знаю, что Виктор был одним из лучших учеников в бытность того, когда Николай работал в Училище культуры и искусства имени Леонида Лапцуя», — сказала Ирина Соколова, заместитель губернатора ЯНАО.

Это и стало поводом для Николая Васильевича остановился на этом герое. Порядка восьми лет сотрудничества мастера и художника, фотографа и резчика вылились в три тысячи экземпляров. Автор уверен, книга не оставит равнодушным никого, а шаг в сохранение культуры еще будет сделан.

«То есть это одна из первых книг, а по кости это самая первая книга у нас на Ямале за все существование Ямала таких книг не делалось», — рассказал Николай Самбуров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика