В Салехарде стартовала межрегиональная олимпиада школьников по краеведению и родным языкам

В Салехарде стартовала межрегиональная олимпиада школьников по краеведению и родным языкам. Двадцать финалистов муниципальных этапов продемонстрируют понимание языков аборигенов Ямала. Девять ребят - свои познания в краеведении. В олимпиаде принимают участие соседи - школьники из Ненецкого автономного округа.

Ямальский многопрофильный колледж вновь принимает у себя гостей: школьников, которые с детства учатся ценить и уважать традицию своих народов. Юные знатоки хантыйского, ненецкого, коми-зырянского и селькупского языков два дня будут бороться за звание “Победителя межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам.

На сцене образовательно учреждения исполняют песню на языке народа ханты. Этим организаторы события хотят подчеркнуть, что культура народов Крайнего Севера жива, она все еще передается из поколения в поколение. После торжественного открытия участники олимпиады спешат в аудитории. Первое задание: викторина по краеведению и родным языкам. Зоя Ядне по национальности ненка. Девушка уверена, что ответить на вопросы ей будет нетрудно.

«Для меня родной язык изучать несложно, потому что я его знаю. Свободно разговариваю», - делится ученица 9 класса Антипаютинской школы-интерната Тазовского района.

Сегодня во второй половине дня ребята писали сочинение. Первое, на что обратит внимание жюри, - владение родным языком не только в теории, но и на практике. Литературную речь можно будет послушать завтра, на конкурсе чтецов и театрализованном представлении.

«Это обыгрывание обычаев, обрядов, показ устного народного творчества. Это могут быть сказки, может быть песня. Каждый ребенок уже подготовлен заранее и у него будет свой аспект действий», - поясняет преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Нина Егерь.

Юные краеведы подготовили собственные научно-исследовательские проекты. Их защита запланирована на второй день олимпиады. Общие итоги патриотического турнира будут известны уже завтра, во второй половине дня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика