В Салехарде стартовал региональный чемпионат профмастерства для людей с ограниченными возможностями

Стартует «Абилимпикс». Сегодня в Ямальском многопрофильном колледже торжественно открылся региональный чемпионат профессионального мастерства для инвалидов. В профильное международное движение округ включился в прошлом году, проведя отборочный этап второго Национального чемпионата.

На этот раз участие в турнире примут более 30 учащихся. В списке 11 конкурсных компетенций - слесари, маляры, фотографы-репортеры, портные, повара, автослесари, медики. Соревнования будут проходить в Муравленковском, Ноябрьском и Ямальском многопрофильном колледжах. А вот в Тарко-Сале состязания по компетенции «Банковские операции» прошли еще в мае.

По мнению организаторов движения, подобные профессиональные конкурсы помогают инвалидам в дальнейшем трудоустройстве. После турнира 2016 года работу нашли 19 выпускников.

«У нас у каждой компетенции есть ведущие партнеры предприятия, которые принимают участия не только в экспертизе, но и оказывают содействие финансовое для проведения конкурса. У нас появилась компетенция «Банковские операции». Мы считаем, что такая компетенция тоже должна быть доступна для всех студентов, которые обучаются в колледже. По итогам 2016 года – 19 человек уже трудоустроены – это те, кто являются выпускниками. Но участниками чемпионата являются не только выпускники, но и те, кто продолжает обучение», - сообщил Андрей Байбародских, заместитель начальника отдела регионального развития департамента образования ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика