В Салехарде открылся фирменный магазин предприятия «Ямальские олени». О секретах производства - прямо с конвейера

Сегодня в Салехарде открылся фирменный магазин предприятия «Ямальские олени». Мясные деликатесы, колбаса и полуфабрикаты подаются на прилавки прямо с конвейера. Новый магазин - пятый в округе, второй в Салехарде и далеко не последний, обещает товаропроизводитель.

С производства – на прилавок, причем в самом буквальном смысле. Новый магазин предприятия «Ямальские олени» находится рядом с перерабатывающим цехом на Ленина, 2 «Б». На прилавках полный ассортимент продукции, более сотни наименований. Работа на производстве кипит, у каждого сотрудника – своя, особая задача.

«И у фаршителей есть своя изюминка, чтобы была колбаса вкусной. И кто работает на термокамерах, чтобы не переварить. И те же жиловщики, которые жилуют мясо, делают так, чтобы было поменьше жилки в колбасе. Я думаю, что у всех ответственная работа», - говорит Алексей Филиппов, технолог МП «Ямальские олени».

Полуфабрикаты, деликатесы, копченые и полукопченые колбасы. Путь всей этой вкуснятины начинается от забойных цехов. Сырье поставляют три комплекса – в Яр-Сале, Сеяхе и Юрибее. Прежде, чем оно попадет в мясорубку, мясо вручную очищают от жилок. За смену через руки сотрудников проходит не одна сотня килограмм.

«Сейчас у нас работы не очень-то много, сейчас у нас в ноябре-декабре начнется работа, тогда в день может и 300 и 400 жиловка, помимо этого еще и другие работы есть», - объясняет Майкомал Гилячева, сотрудница МП «Ямальские олени».

Экологически чистое мясо ямальского оленя «химией» здесь не портят. В этом и состоит секрет его особого вкуса. В колбасу добавляют только молоко, яичный порошок и специи. А вот сои, крахмала и красителей в ней совсем нет. На приготовление одной партии колбас обычно уходит целая смена.

После формовки батоны с фаршем выстаиваются 2 часа, а затем отправляются в специальную термокамеру, где в зависимости от сорта готовятся от 50 минут до 2 с половиной часов.

Когда колбаса остынет до восьми градусов, ее можно отправлять на прилавки торговых точек. Кстати, фирменных магазинов у «Ямальских оленей» в округе всего пять. Но скоро их станет больше, чтобы все желающие могли наслаждаться отличной продукцией с пометкой «Сделано на Ямале».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика