В Салехарде открылась выставка «Шелковые разноцветные платки». О том, как безликие полотна превращаются в яркие картины

В Культурно-досуговом центре «Наследие» состоялась презентация работ салехардского автора под названием «Шелковые разноцветные платки». Художник провела и мастер-класс по батику для своих зрителей. О том, как безликие полотна превращаются в яркие картины и аксессуары

Каждая работа – неповторимое произведение искусства. Больше двух десятков полотен: платки, панно, одежда, и ни одно творение не похоже на другое. Здесь пестрит морошка, а если приглядеться, то по соседству с ней виднеется голубика, здесь же северные орнаменты. И все это гармонично уживается в одной работе.

Александра Юхлымова вкладывает душу в каждое полотно, но одна из самых любимых работ на этой выставке не представлена.

«Наверное, самая последняя, которую сделала сейчас на работе россыпи «Платок». Вот она любимая, а так, конечно, проект «По следам предков» мне больше всего нравится, потому что я туда много времени и сил вложила, от души постаралась», - говорит Александра Юхлымова, автор выставки.

Чтобы каждый увидел и познакомился ближе с техникой «батик», Александра организовала мастер-класс.

Почувствовать себя художником и приобщиться к прекрасному, сегодня может любой желающий. То что со стороны кажется обычной работой, на самом деле кропотливый и нелегкий труд.

Не выйти за контур, но в то же время сделать цвет насыщенным и прокрасить каждую деталь, творить не просто, но очень увлекательно. Заниматься в этой технике может абсолютно каждый. Александра рисует на ткани с 2001 года. Мастерство художницы оценила гостья, которая впервые увидела эти работы.

«Мне больше нравятся какие-то абстрактные вещи, где ямальские мотивы проглядывают как будто через пелену. Через пелену цвета, чрез пелену других рисунков. Конечно, очень интересно и есть в этом какая-то загадка», - говорит Юлия Малькова, посетитель выставки.

Олени на полотне, огромная рыба на четырех холстах, северные узоры и орнаменты. За пестротой работ проглядываются продуманные мелкие детали. Свое вдохновение Александра берет из жизни: «подглядывает» узоры на традиционной одежде и обуви коренных северян. Но как любого художника, муза посещает ее, когда она смотрит на природу и цветы. Те, кто давно знаком с ее творчеством, не перестают им восхищаться.

«Древняя культура она в современной технологии оживает, и мы можем прикоснуться к древним письменам, как она очень часто называет эти орнаменты. И вот здесь прочитывается эта весна, пробуждение. И мы узнаем струю, древнюю культуру через новые формы», - говорит Андрей Вахрушев, заведующий отделом художественного и прикладного творчества ГБУК ЯНАО «Окружной дом ремесел».

Яркая, чудесная и неповторимая выставка Александры посвящена весне и, конечно же, женщинам. Разнообразие красок, буйство оттенков и фрагментов еще раз как бы напоминают, что каждая из женщин прекрасна и неповторима.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика