В России открыты площадки, где ребята могут направить свою энергию на полезные дела. Одна из них работает в столице Ямала

Вторая школа Салехарда получила благодарственное письмо от организаторов «Российского движения школьников». Сегодня в России открыты пилотные площадки, с помощью которых ребята могут направить свою энергию на добрые и полезные дела. Одна из них работает в столице Ямала.

Урок экологии для учеников 6 класса проводят семиклашки. Педагогов-сверстников слушают внимательно. Речь сегодня идет об опасном загрязнении планеты, в котором виноваты сами люди. Юные экологи мечтают об экономике, которая бы ничем не вредила природе.

«Я поменялась, стала серьезней относиться к отходам, я стала стараться их больше перерабатывать. Те же бутылки, которые мы покупаем и выбрасываем – их можно перерабатывать сделать украшение декора, поделки», - говорит Юлия Султанова, участница «Российского движения школьников».

Экологические уроки – один из проектов общественной организации «Российское движение школьников». Сегодня им охвачена вся страна. Из 9 пилотных ямальских площадок одна - на базе школы №2 в Салехарде. Ее ребята занимаются волонтерством, краеведением, творчеством, издают школьную газету, развивают свое радио и телевидение.

Еще одно направление в «Российском движении школьников» – военно-патриотическое. Сейчас ребята пишут письма ветеранам Великой Отечественной войны. Они вручат их адресатам 9 мая.

Одни старшеклассники оформляют письма-треугольники для живых участников Второй мировой войны. Другие пишут тексты. «Спасибо за то, что мы не рабы нацистской Германии. Спасибо за мир». Далекая война затронула в России каждую семью. На полях сражений остался прадед Ивана Горшанова – Иван Таратынов.

«Находился в окружении, у них закончились патроны, и они решили попробовать прорвать окружение врукопашную. Я его уважаю, его смелость и тот подвиг, который он совершил», - сказал Иван Горшанов, участник «Российского движения школьников».

Школы актива, походы в детсады и еще многое другое – «Российское движение школьников» в столице Ямала живет и развивается. Эту работу уже оценили - 50 из 250 школ России отмечены благодарностями. Одна из них адресована второй школе ямальской столицы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика