В окружной столице стартовал слет «Юный спасатель». О том, какие испытания ожидали школьников в первый день

В окружной столице стартовал слет «Юный спасатель». Ребята из Салехарда, Лабытнанги, Шурышкарского и Приуральского районов три дня будут состязаться в знаниях и навыках, полученных на уроках ОБЖ и в школьных секциях.

Еще не рассеялся утренний туман, а школьники уже мчатся по лесным тропам. Пробежка длиной в километр дается им не без труда. Каждая из четырех команд пытается прийти первой. На финише у многих уже не было сил - сбивалось дыхание и подгибались ноги.

«Добавляют только спуски, и подъемы. А так в принципе кочки, их можно оббежать легко. Если бы по ровной поверхности, было бы легче», - говорит Мария Пархалева, участница окружного слета «Юный спасатель», г. Лабытнанги.

Но самое непростое ждало ребят впереди. На комбинированной эстафете им пришлось выступить настоящими спасателями. Они перебирались через отвесные стены, делали для пострадавших людей носилки и таскали пожарные рукава.

На последнем, четвертом этапе, ребятам нужно было быстро и правильно надеть боевую экипировку пожарного. Схватить огнетушитель и справиться с небольшим пламенем.

Эти соревнования стали настоящей школой спасателей. До этого мало кто их ребят знал, как правильно использовать огнетушитель или оказывать первую помощь пострадавшим.

«Они воспитывают дух само взаимопомощи. Учат детей принимать решения в сложных ситуациях, когда кто-то попал в беду, им необходимо оказать помощь, или сам попал в беду, нужно выйти из сложной ситуации», - отметил Сергей Юдин, первый замдиректора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Научиться этому хотят и сами школьники. Такие навыки в жизни пригодятся каждому.

«Например в офисе, или доме, в жилом, произойдет происшествие, пожар. Придется тушить. Навыки будут», - считает Артем Евдокимов, участник окружного слета «Юный спасатель», г. Салехард.

Программа слета составлена из обязательных дисциплин Всероссийских соревнований юных спасателей. Пройдя их с достойным результатом, ребята смогут представлять Ямал на межрегиональном этапе этой акции в УрФО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика