Пожарные Ноябрьска спасли полярную сову, на которую напали вороны

Пожарные Ноябрьска спасли полярную сову, на которую напали вороны
В Ноябрьске местные горожане прямо на улицах города спасают заблудших полярных сов. Одну птицу обнаружили в микрорайоне Вынгапуровском, другую буквально на днях сотрудники специальной пожарно-спасательной части ЯНАО нашли на промзоне.
Обе красавицы стали объектами нападения местных ворон. «Сначала мы с коллегой заметили штук 5 ворон. Они летали низко над землей. Мы увидели, что в этом месте лежит полярная сова. Мы взяли ее, она не шипела и не пыталась защищаться. Принесли ее в помещение, покормили хлебом, дали воды. Пока мы стояли возле нее, она всех рассматривала, а когда мы разошлись, птица поела и отправилась гулять по зданию. Вечером мы отвезли ее к ветеринару. Ехать на машине ей, наверное, тоже понравилось», — поведал сотрудник специальной пожарно-спасательной части ЯНАО в городе Ноябрьск Артем Ковкалюк.
Сейчас пернатая красавица лечится в одной из ветклиник в Ноябрьске, сообщают РИА Ура.ру. У нее хороший аппетит и чувствует она себя замечательно. «Обнаружен ушиб крыла. Мы даем ей медпрепараты, и как только она начнет хорошо летать, отпустим ее в лоно природы», — пояснил ветврач Николай Костюк
Ямальские ученые уже заинтересовались появлением в городе этих птиц. «Молодые птицы осенью кочуют к югу, так как не всем хватает корма. Некоторые залетают в города. Однако их активно преследуют вороны и сороки. Не исключено, что птиц могли ранить браконьеры или местные хулиганы», — считает ведущий специалист Научного центра изучения Арктики Александр Соколов.
Фото – vk.com/public76124199

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика