В Новом Уренгое готовятся к тестированию школьников на наркотики

Учебное руководство Нового Уренгоя готовится к нововведению Минобрнауки. С этого года школьников и студентов страны будут подвергать социально-психологическому тестированию на наркотики.

Сегодня в городском отделе по делам несовершеннолетних состоит 200 подростков, 16 из них знакомы с различными дурманами. Как правило, это разнообразные синтетические вещества и курительные смеси. Самому юному новоуренгойцу в этом грустном списке – 13 лет. После употребления спайса он попал в больницу. «За семь месяцев подростками в городе Новый Уренгой совершено 24 преступления, из них 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков», - пояснила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Новый Уренгой Наталья Паращенко.

Тестирование должно помочь на ранних стадиях диагностировать среди молодежи пагубные пристрастия. Сама процедура абсолютно добровольная и проводится с письменного согласия молодых людей, если им уже исполнилось 15. Те, кто младше, должны предоставить разрешение родителей. Само анкетирование будет напоминать государственную аттестацию. Участникам раздадут бланки тестов с перечнем вопросов. А все результаты будут потом отправлены в департамент образования. «Оно необходимо и никакого отрицательного влияния не приносит, кроме пользы для родителей — обратить вовремя внимание на какие-то особенности поведения своего ребенка», - считает и.о. руководителя межшкольного методического Центра учебного комбината «Эврика».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика