В Муравленко с начала года зарегистрировано более 40 случаев укусов животных

Летом конфликты людей и животных по статистике случаются чаще. Однако специалисты настаивают – причина укусов людей, большая часть из которых – дети, вовсе не в кошках и собаках. Виноваты не животные, а сами люди.

Принято считать, что чаще кусают бездомные собаки. В ряде случаев именно так и происходит. Однако, псы становятся агрессивны в период половой охоты. С начала года зарегистрировано более сорока случаев укусов животными.

Врач-травматолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Максим Денисов: «чаще всего это дворовые собаки, обитающие в области промзоны – там за ними никто не следит. Собаки нападают на человека, даже если он не совершает агрессивных действий - человек не провоцирует их на укус».

Если проанализировать статистику, например с мая по июль, то в 13 из 23 случаев агрессию проявили домашние собаки, кошки и даже кролик. Плохой характер животного - причина неправильного поведения людей.

«Собака полностью копирует хозяина. Вот сидит, например, компания - хозяин ругается, собака тоже будет копировать его», - считает заводчица собаки Екатерина Халматова.

Перед тем, как взять в дом самоедскую лайку, Елена с мужем долго думали - готовы ли они воспитывать представителя весьма своенравной породы.

К выбору друга не все подходят так ответственно. Объявления о брошенных, подкинутых, гуляющих самостоятельно животных в социальных сетях появляются регулярно. Но ведь они на улицу с неба не падают.

Волонтёр группы помощи бездомным животным «Верное Сердце» Мария Прайм считает: «Проблема глобальная - это разведенцы. Люди тратят бешеные деньги, чтобы свести кошечку, выкормить потомство и выкинуть его в подъезд. Когда проще стерилизовать, намного меньше средств уходит. Люди об этом не задумываются, им проще так решить проблему. Котят раскидать по подъездам, как и щенят - не их же работа дальше».

Все кошки и собаки, гуляющие в местах общественного назначения без присмотра, подлежат отлову. Этим занимается подрядная организация из Ноябрьска. После каждого отлова в муравленковской группе «Бездомные животные» ВКонтакте выкладывают фотографии тех, кого через пять суток ждет неминуемая гибель. Если их не заберут. Тем, кто все еще хочет купить себе питомца или тем, кто подкармливает кошечку в подъезде вместо того, чтобы ее стерилизовать и забрать домой, нужно почаще смотреть на эти фотографии. И помнить, что животные ни в чем не виноваты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика