В День филолога «Вести Ямал» собрали для вас интересные факты о разных языках мира

Язык — это один из самых сложных инструментов коммуникации, которые удалось создать человечеству

В День филолога «Вести Ямал» собрали для вас интересные факты о разных языках мира

25 мая в России отмечают День филолога – это праздник не только студентов и выпускников профильных учебных заведений, преподавателей словесности и литературы, работников библиотек, переводчиков, журналистов или редакторов, но и всех тех, кто просто любит и ценит родную речь.

«Вести Ямал» подготовили интересные факты о разных языках мира, которые вы могут вас удивить:

1. Самым распространенным языком является вовсе не английский, как думают многие, а китайский – всего в мире насчитывается 1,3 миллиарда его носителей. Кроме того, он считается самым древним из ныне существующих. При этом общее количество иероглифов в нём превышает 80 тысяч.

2. А вот изучающих английский в качестве дополнительного на порядок больше, чем тех для кого он родной – это 700 и 410 миллионов соответственно. При этом он имеет самый большой словарный запас в мире – количество слов приравнивается к миллиону, из которого 500 тысяч отведено на термины.

3. Англичане, изучающие русский, придумали хитрость, которая легко помогает запомнить произношение фразы «я люблю вас». Они говорят «yellow blue bus», что в переводе на русский означает желто-голубой автобус.

4. В русском языке слов, начинающихся на «й», насчитывается всего 74 штуки, среди них, например, «йод» и «йога». Остальные 72 слова – попробуйте вспомнить сами.

5. Несмотря на то, что русский язык по полярности занимает только шестое место в мире, уступая тому же арабскому или испанскому, в интернете у него почётное «серебро», больше говорят только на английском.

6. По данным Книги рекордов Гиннеса, на сегодняшний день абсолютным полиглотом-рекордсменом признан канадский лингвист Александр Аргуэльес, проживающий в Британской Колумбии. В 1985 году комиссия подтвердила, что он владеет 43 языками.

7. Журнал «Научная Россия» назвал самыми сложными в плане изучения шесть языков: баскский, навахо, табасаранский, эскимосский, чиппева и китайский.

8. Слово «хулиган» пришло к нам не просто из английского, а от фамилии ирландского семейства Халиган, представители которого отличались весьма буйными нравом. В начале 20 века в России слово из разговорной речи перекочевало в судебную терминологию.

9. Кстати, в русском языке большинство слов с буквой «ф» позаимствованы у других, а также практически все, что начинаются «а».

10. Сегодня твердый знак встречается достаточно редко и обычно в середине слова. Однако еще несколько сотен лет назад он назывался «ер», его приписывали в конце слов, последняя буква которых была согласной.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика