В Антипаюте не успели открыть интернат: почему этому рады в Газ-Сале?

Интернат поселка Газ-Сале вновь открыл свои двери для учеников, правда, временно. Туда привезли детей из Антипаютинской тундры. Для них школьные будни начали на неделю раньше, в основном – ученики 3 и 4 классов. В своей жизни они видели только одно, ближайшее к чумам село – Антипаюту. Их родной интернат не успели отремонтировать к 1 сентября. Через неделю юных тундровиков станет в два раза больше - сбор еще продолжается.

Марина Половинкина, старший воспитатель: «Им интересно, они открытые. Душевные такие дети – очень хорошие, воспитанные. Всегда говорят на «Вы». Обращаются друг к другу культурно».

Раньше здесь жили и учились дети Гыды, но после открытия новой школы в самом северном селе района, интернат в Газ-Сале планировали расформировать. Почти 40 человек остались бы без работы. Теперь она пусть временно, но есть... А вот здания у начальной школы больше нет. Формально оно закрыто на реконструкцию, но вероятно, ветхое деревянное строение пустят под снос. Учеников разместили в средней школе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика