Уральский Диснейленд: пиратские корабли, тайские домики и даже северные чумы. О сказочной Сонькиной Лагуне

Жизнь и культура аборигенов Севера интересна и россиянам, и иностранцам, но ехать в холодную тундру решится не каждый. Владелец туристического комплекса в Челябинской области эту географическую проблему решил просто. В Сонькиной Лагуне или Уральском Диснейленде, как ее прозвали местные жители, среди прочих чудес высятся два почти настоящих северных чума.

Летом Сонькину Лагуну ежедневно посещают до трех тысяч человек. Водные горки, небольшой пляж, кафе и гостиницы. Но до самого интересного места надо еще добраться.

«Остров на самом деле не так давно застроен, раньше это был дикий остров, буквально ему 6 лет, вот он активно застраивается», - пояснила Ксения Баньщикова, экскурсовод.

Остров «Дупло Орла» находится в центре рукотворного озера. Пока до него плывешь, можно оценить масштабы туркомплекса. По берегам тут и там что-то строят. Когда закончат местную крепость, популярность «Сонькиной лагуны» на Урале, по замыслу хозяина, тут же возрастет. Хотя и сейчас там на безлюдье не пожалуешься.

«Я смотрел из окна своего дома – остров и остров. Ну, думаю, дай что-нибудь сделаю с этим островом. Начал с одного, со второго, смотрю, народ пошел – 2, 3, 5, 10 человек. На протяжении 5 лет каждый год добавляю что-то новое – новые здания, сооружения», - рассказывает Юрий Китов, директор НПО «Зюраткуль».

Принцип комплекса – весь мир в одном месте. Тут можно увидеть и пиратские корабли, и средневековые замки, и тайские домики. А для тех, кого тянет на Север, настоящие чумы – правда, с поправкой на природную зону.

«Видимо, исходя из своего жизненного опыта, наш директор тоже видел немало. И решил уже адаптировать ваши северные чумы, но посредством местных материалов, поэтому они покрыты шкурами крупнорогатого скота – лошади и коровы, вот получилось так», - объясняет Татьяна Шляпина, замдиректора по экономике НПО «Зюраткуль».

А вот в эту комнату слабонервным лучше не заглядывать. Детям - тем более. Тут собран целый арсенал средневековых орудий пыток.

После посещения комнаты для успокоения нервов можно пообщаться с животными. Для этого к вашим услугам - контактный зоопарк. Козы, кролики и другая живность гуляет, где ей вздумается. А если нервы все еще шалят - идите в комнату кривых зеркал. Аттракциону пара столетий, но посмотреть на смешного себя всегда интересно и взрослым, и детям. В общем, тут, в Уральском Диснейленде, каждый найдет себе забаву по душе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика