Уникальное открытие. Ученые выяснили: древние люди заселяли Ямал не меньше 3 раз

Кроме того, удалось установить древние культуры, к которым относилось его население, а также какими были природно-климатические условия в периоды заселения

Уникальное открытие. Ученые выяснили: древние люди заселяли Ямал не меньше 3 раз

Во время экспедиции в Шурышкарском районе при исследовании уникальных почв на археологическом памятнике «Ямгорт I», ученые обнаружили, что Ямал заселяли древние люди как минимум трижды.

Специалисты Научного центра изучения Арктики сообщили, что археологический памятник является многослойным, и первые свидетельства относятся к эпохе энеолита – III тысячелетие до нашей эры.

Второй этап заселения произошёл в эпоху позднего бронзового века – XIII век до нашей эры. Затем последовал продолжительный перерыв, после которого люди вернулись на памятник в раннем средневековье – в VI – начале VII века, построив 16 зимних жилищ.

Читайте также: Александр Гусев - об археологии Ямала, исторических находках и планах на нынешний полевой сезон

Археологи также смогли установить временные границы памятника и древние культуры, к которым относилось его население, какими были природно-климатические условия в периоды заселения.

«В каждый из этих периодов человек проживал в условиях ландшафтно и климатически близких к современным. Важным результатом работы стало то, что нами были обнаружены северные палеоурбаноземы эпохи бронзы, сформированные в древности на месте жизнедеятельности человека. Данные древние палеопочвы являются уникальными и соответствуют критериям включения их в Красную Книгу почв России», – рассказал заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Роман Колесников.

Археологический памятник «Ямгорт I» в Шурышкарском районе был открыт в 1994 году Натальей Фёдоровой, ныне руководителем сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики, и Евгением Кочеговым.

Фото: Научный центр изучения Арктики, г. Салехард/ВКонтакте

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика